Проект молодого ученого Башкирского НИИСХ выиграл грант

10 Января 2019

Проект старшего научного сотрудника Башкирского НИИСХ, кандидата биологических наук Оксаны Ласточкиной стал победителем конкурса Российского фонда фундаментальных исследований на получение грантов. Работа посвящена изучению роли эндогенной салициловой кислоты в формировании индуцируемой эндофитными бактериями Bacillus subtilis засухоустойчивости мягкой яровой пшеницы Triticum aestivum L. разных агроэкологических групп (лесостепного западносибирского и степного волжского).

Актуальность изучаемой темы обусловлена тем, что Российская Федерация, в том числе и Республика Башкортостан, характеризуются многообразием природно-климатических условий.

При этом при возделывании сельскохозяйственных культур, выращиваемых в разных эколого-географических зонах России, важно использование экологически чистых и безопасных технологий, позволяющих индуцировать естественные защитные механизмы растений к неблагоприятным факторам среды и повышать их продуктивность.

Грант в размере 1 млн. рублей будет выделен на проведение фундаментальных исследований сроком на один год. Далее возможно продление финансирования проекта еще на два года с выделением по 1 млн. рублей ежегодно.

Пресс-служба Башкирского НИИСХ.

• Проект молодого ученого Башкирского НИИСХ выиграл грант