Минсельхоз РБ: Количество программ господдержки фермеров и СПоК вырастет

8 Февраля 2019

Сегодня в Кушнаренково прошел семинар-совещание, который положил начало серии зональных мероприятий по вопросам развития малых форм хозяйствования в 2019 году. На совещании присутствовали заместители министра сельского хозяйства РБ Ирик Сураков, Павел Иофинов, директор ГБУ ЦСК РБ Ирик Сакаев, фермеры, представители сельхозкооперативов, инициативных групп по созданию СПоК районов южной лесостепи.

– Совещание, которое мы проводим сегодня, это скорее, консультация, – сказал Ирик Сураков. – Поговорим о господдержке малых форм хозяйствования, о новых программах господдержки, а также о тех, которые действовали прежде.

В этом году к существующим грантовым программам по поддержке начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельхозпотребкооперативов, добавляются новые, отметил замминистра. В первую очередь это оказание господдержки в рамках национального проекта. Это агростартапы, гранты для СПоК и обеспечение центров компетенций по сельхозкооперации. Новые направления будут действовать до 2024 года, всего по ним планируется выделить 1,7 млрд руб.

О ходе реализации доходогенерирующих проектов в республики рассказал в своем выступлении директор Центра сельхозконсультирования РБ Ирик Сакаев.

– В этом году реализация программы будет активно продолжаться. На 2019 год запланировано 300 млн рублей грантовой поддержки ДГП с республиканского бюджета. Регион первым в Российской Федерации запустил реализацию доходогенерирующих проектов по созданию сельхозкооперативов, и занимает первое место по количеству вновь созданных кооперативов, отметил он.

С программами субсидирования приобретения оборудования, техники ознакомил участников семинара замминистра сельского хозяйства Павел Иофинов.

В последующем на мероприятии выступили председатель Совета Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Виктор Фрейдин, директор Центра поддержки малого и среднего предпринимательства Айгуль Хабибрахманова, представители Россельхозбанка, Сбербанка, а также фермеры-участники грантовых программ.

• Минсельхоз РБ: Количество программ господдержки фермеров и СПоК вырастет