Минсельхоз республики проводит консультации по программе «500 ферм»

14 Января 2014
На текущей неделе в аграрном ведомстве республики проводятся консультации в рамках реализации в 2014 году республиканской целевой программы «500 ферм». На мероприятие приглашены руководители сельхозпредприятий, работающих по программе комплексной модернизации молочной отрасли или планирующих подключиться к ней в текущем году.
Кроме специалистов отдела министерства, по разным вопросам присутствующих консультируют представители аудиторских организаций, в том числе, ученые БГАУ и БНИИСХ, также представители регионального центра ценообразования в строительстве по РБ, строительных организаций и предприятий-поставщиков техники и оборудования.
Напомним, с начала запуска программы ее участниками стали 115 сельхозпредприятий по модернизации 133 молочно-товарных ферм и одно предприятие по созданию сервисной службы по племенной работе. Согласно данным отдела по реализации программы комплексной модернизации 500 молочно-товарных ферм, на объектах завершена модернизация (капитальный ремонт, реконструкция и строительство) 186 животноводческих помещений, в том числе, 133 коровников, 41 телятника и 12 прочих помещений, построено 22 силосно-сенажных сооружения общим объемом 74,0 тыс. м3. За два года участниками программы приобретено 4 тыс. голов племенного скота.
На эти цели из бюджета РБ выделено 855 млн. руб., в т.ч. в 2012 году - 385 млн. руб., в 2013 году - 470 млн. руб. Двадцатью пятью муниципальными районами республики на благоустройство молочно-товарных ферм оказана поддержка на сумму 58,8 млн. руб. Всего участниками вложено в модернизацию молочно-товарных ферм 3,3 млрд. руб.
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ