Состоялась встреча министра сельского хозяйства РБ Николая Коваленко с руководителем крупной немецкой консалтинговой компании Хартмутом Швезингером

14 Января 2014
Сегодня, 14 января в Министерстве сельского хозяйства РБ прошла встреча главы ведомства Николая Коваленко с руководителем крупной немецкой консалтинговой компании Schwesinger International & Cie Хартмутом Швезингером. На встрече также присутствовали заместители министра сельского хозяйства, представители Торгово-промышленной палаты РБ, ООО «Агентства развития бизнеса».
Вначале министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко вкратце проинформировал о ситуации в отрасли, об ее потенциале. Так, по словам главы аграрного ведомства, наш регион обладает выгодным географическим положением, развитой инфраструктурой. Обладая 3 процентами площадей сельхозугодий страны Башкортостан производит 5 процентов валовой продукции РФ. Среди субъектов России республика уверенно занимает лидирующие позиции по поголовью крупного рогатого скота, лошадей, производству молока, меда и кумыса.
В последние годы заметно растет инвестиционная привлекательность АПК республики. Сегодня реализуются крупные проекты с привлечением новых технологий и получением конкурентоспособной продукции в свиноводстве, птицеводстве, звероводстве, овощеводстве.
В сфере сельского хозяйства на новый уровень выходит международное сотрудничество, перспективными направлениями которого являются биотехнологии для растениеводства, поставка сельскохозяйственной техники.
Экспортный потенциал АПК Башкортостана позволяет поставлять сельскохозяйственную продукцию в страны ближнего и дальнего зарубежья.
Сегодня республика экспортирует 47 видов продукции пчеловодства в США, Францию, Японию, Кувейт. Имеется возможность экспортировать ежегодно до 4000 тонн сухого обезжиренного молока; до 6300 тонн сухого цельного молока; до 3000 тонн масло животного; до 2500 тонн сыров; до 200000 дкл алкогольной продукции, более 32 тысяч тонн муки, около 4 тысяч тонн крупы.
На встрече обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества для сторон, привлечения иностранных инвестиций и современных технологий в АПК республики, участие бизнес-сообщества Германии в крупных инвестиционных проектах Башкортостана, выход продукции, произведенной на территории нашего региона на международный рынок и т.д.
Для более полного представления об АПК Башкортостана было принято решение о посещении г-ном Хартмутом Швезингером в ближайшие дни ряда предприятий отрасли. После чего будут определены «точки» для взаимовыгодного сотрудничества.
Заметим, что компания Schwesinger International & Cie, руководителем которой является г-н Хартмут Швезингер, осуществляет деятельность по трем основным направлениям: маркетинг и продвижение иностранных инвестиций стран и регионов; установление деловых контактов; развитие бизнеса и оказание консультационных услуг предприятиям в Германии, Корее, Индии, США и Австралии. Также компания специализируется на разработке комплексных стратегий развития, организации и управлении проектами.
Руководитель данной кампании впервые посетил нашу республику летом прошлого года по приглашению Президента РБ. Именно тогда было принято решение об изучении г-ном Хартмутом Швезингером возможностей развития наиболее конкурентоспособных секторов экономики РБ.
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.