В Кармаскалинском районе состоялся семинар-совещание по организации и проведению техосмотра тракторов

27 Марта 2014
Технический осмотр тракторов ГУСП МТС «Центральная» состоялся сегодня в Кармаскалинском районе. На мероприятие в формате семинара-совещания были приглашены начальники инспекций гостехнадзора девятнадцати муниципальных районов и городских округов, начальники и главные инженеры отделений филиалов МТС «Центральная».
Открыв совещание, начальник Инспекции гостехнадзора по РБ Ринат Галимов напомнил, что в текущем году по республике техосмотр должны пройти 52 тыс. единиц тракторов, в том числе, 14 тыс. тракторов АПК. Согласно Постановлению Правительства РФ, тракторы и прицепы к ним, принадлежащие организациям агропромышленного комплекса, должны пройти ТО и получить допуск на эксплуатацию до 15 апреля. На сегодня, по данным ведомства, технический осмотр прошли 18 процентов тракторов, что больше уровня прошлого года на 5 процентов.
- Тем не менее, учитывая сложившиеся погодные условия и возможное раннее начало весенних полевых работ, нам необходимо ускорить прохождение техосмотра сельскохозяйственной техники, - подчеркнул Ринат Галимов. - Я прошу всех руководителей по возможности провести данную работу раньше срока.
Как отметили выступающие, за 2013 год по республике с участием поднадзорной техники произошло 26 дорожно-транспортных происшествий и 27 несчастных случаев, при этом погибло 17 человек и 30 получили травмы различной степени тяжести. В 19 случаях источником стала техника, не прошедшая ежегодный технический осмотр.
- Задача инженеров-инспекторов гостехнадзора – соблюдать график техосмотра, заблаговременно извещать владельцев о сроках и месте проведения технического осмотра, ведь он направлен на обеспечение безопасности для жизни, здоровья людей, охрану окружающей среды, - напомнил Ринат Галимов.
Не последнюю роль в этом играет качество подготовки операторов – для работы на сложной современной технике требуются квалифицированные трактористы-машинисты. Всего, как отметил заместитель начальника Инспекции гостехнадзора по РБ Илхам Шакиров, сегодня в 51 районе имеются учебные заведения, осуществляющие подготовку трактористов. В ГБОУ НПО Профессиональный лицей №143 с.Кармаскалы, где состоялась пленарная часть семинара-совещания, ведется подготовка трактористов-машинистов по категориям BCDEF. Для этого имеется соответствующая материальная база. Учащиеся закрепляют свои теоретические знания на практике – в лаборатории и на трактородроме при управлении самоходными машинами.
Вторая половина семинара-совещания прошла в Кармаскалинском филиале ГУСП МТС «Центральная». Начальник инспекции по Кармаскалинскому району Виктор Прокопьев рассказал об организации и порядке проведения техосмотра и представил отремонтированные трактора для оценки качества ремонта участниками совещания. По результатам технического осмотра, из представленных 22 тракторов 17 оказались полностью готовы к выходу на поля.
В текущем году технический осмотр тракторов и прицепов проведен уже в пяти филиалах и отделениях ГУСП МТС «Центральная». В остальных подразделениях досмотр будет проводиться до 11 апреля.
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ