В Башкирском НИИСХ расширены возможности аналитической лаборатории

7 мая 2019

В аналитической лаборатории Башкирского НИИ сельского хозяйства расширен перечень проводимых исследований.

Здесь в трех отделах выполняется широкий спектр анализов почв, удобрений, кормов, биоматериалов животных.

К примеру, если корма раньше исследовали только на питательность, то теперь доступен комплексный химический анализ, включающий все вышеназванные показатели, также на жирорастворимые и водорастворимые антибиотики. Имеющиеся возможности позволяют теперь определять содержание в зерне, кормах или почве токсичных элементов, солей тяжелых металлов, азотистых препаратов, пестицидов, макро- и микроэлементов, нитратов и нитритов.

- Это дает возможность экономить средства и оперативно проверять образцы при проведении научных исследований и опытов, - отмечает заведующий лабораторией, кандидат ветеринарных наук Шамиль Тятигачев. – В скором времени мы планируем начать проведение анализов проб молока, биохимических исследований крови, биопрепаратов на аминокислоты».

В данный момент идет ремонт лабораторий, оснащение их новым оборудованием, закупка химических реактивов и расходных материалов.

Пресс-служба Башкирского НИИСХ.

• В Башкирском НИИСХ расширены возможности аналитической лаборатории