7 Марта 2017

Первая пресс-конференция министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова прошла сегодня, 7 марта, в Министерстве сельского хозяйства РБ. Темой встречи главы аграрного ведомства и генерального директора ООО «Башкирская выставочная компания» Альбины Кильдигуловой стали Агропромышленный форум и XXVII Международная специализированная выставка «Агрокомплекс-2017», которые пройдут в Уфе на площадке «ВДНХ-Экспо» с 14 по 17 марта.
Министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов высоко оценил значение выставки «АгроКомплекс». По его мнению, это одна из самых посещаемых выставок АПК РФ, в которой участвуют специалисты со многих федеральных округов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья. По экспертным данным, сегодня это третье по значимости в сфере АПК мероприятие, проводимое в России (после выставки в Москве и Краснодарском крае).
Организаторами данной выставки выступают Правительство РБ, Министерство сельского хозяйства РБ, Башкирская выставочная компания. Мероприятие проходит при официальной поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.
В этом году упор сделан на привлечение инвестиций в перспективные, интересные, окупаемые и нужные для республики проекты в области сельскохозяйственного производства. Поэтому, как никогда высок интерес зарубежных компаний. К примеру, на сегодня уже поступили на участие от компаний из Нидерландов, Германии, Франции, Польши, Италии, Англии, Бельгии, Китая, Казахстана, Украины. Беларуси и 33 регионов России. Впервые представлены южные регионы России – Ростовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ставропольский край.
Всего в этом году на общей площади более 15 тыс.кв.м. соберутся более 300 компаний России и стран ближнего и дальнего зарубежья.
Покажут всю свою мощь и потенциал во всех разделах выставки и республиканские производители.
Для удобства и повышения эффективности работы посетителей и экспонентов выставка сегментирована по разделам:
- «Сельскохозяйственная техника», под которую отведена солидная площадка перед «ВДНХ-ЭКСПО». Сельскохозяйственную технику представляют: ROSTSELMASH, Агромаш, CLASS, John Deer, Amazone, Навигатор в лице дилера Артмемида Агро, МТПК Агромир, ПСМ-Инжиниринг, Компания РИК, Осколсельмаш, Агромаш и другие.
Оборудование для молочно-товарных ферм будет представлена компаниями DeLaval, Lely, ЮвМилк, Ижагротех, Биг Дачмен и др.;
- «Животноводство» и «Ветеринария» продемонстрируют новейшие разработки в области кормовых добавок, ветеринарных препаратов и селекции. Будет представлено оборудование, технологии строительства и отопления для животноводческих ферм от ведущих производителей и дилеров: Уралбиовет, Уралплемцентр, Башплемцентр, ИСКОЖ, БашИнком, Башзооветснаб, ОКБ по теплогенераторам и др.;
- «Растениеводство» продемонстрируют весь спектр продукции химических удобрений, средств защиты растений, посадочного материала и оборудования. О своем участии заявили ФосАгро, Август, Щелково-Агрохим, Bayer, Изагри, Агромир, Сервис-Агро, ОХК УРАЛХИМ, Казань Агрохимсервич, Сады России, Агрокемикал Ди Эф, Агро Эксперт Групп;
- “Продукты питания” и «Перерабатывающее оборудование» продемонстрируют новые бренды отечественных продовольственных товаров, современное оборудование и технологии;
- «Инвестиции и лизинг». Будут представлены программы кредитования и лизинга от ведущих финансово-кредитных учреждений, инвестпроекты.
Также на отрытой площади будет представлен специальный раздел «Агроферма» - живые сельскохозяйственные животные (овцы, козы) и домашняя птица.
Ожидается очень насыщенная деловая программа. Центральным событием деловой программы станет пленарное заседание «Стратегические ориентиры развития АПК: производство, переработка, торговля и экспорт».
За 4 дня работы выставки пройдут также Международная научно-практическая конференция «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК», порядка 30 круглых столов, конференций, семинаров с участием ведущих российских экспертов, руководителей ведущих предприятий АПК региона.
Также запланированы встречи в формате B2B, ориентированные на личное общение и встречи с представителями государственного сектора, руководителями предприятий АПК, представителями бизнеса, финансовых институтов и экспертами отрасли.
В рамках деловой программы Агропромышленного форума пройдут также встречи студентов в формате «без галстуков» с представителями заместителей глав администраций муниципальных районов с представителями Министерства сельского хозяйства РБ, БГАУ. Состоятся круглые столы, посвященные системе подготовки профессиональных кадров АПК, научно-техническому обеспечению развитию сельского хозяйства.
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.
  • В Минсельхозе РБ прошла пресс-конференция, посвященная Агропромышленному форуму и XXVII Международной специализированной выставке «Агрокомплекс-2017»