Башкирский аграрный университет обследует почвы Уфимского района

7 Марта 2017

Башкирский аграрный университет обследует почвы Уфимского района по заказу Министерства земельных и имущественных отношений республики. Рабочая группа составляет электронные почвенные карты, где содержится описание каждого вида почвы и пояснение по его сельскохозяйственному назначению.
Работа началась в сентябре 2016 года. Перед группой, куда вошли ученые, преподаватели, 38 аспирантов и студентов, поставлена задача изучить состояние почв Уфимского района, чтобы выявить изменения, произошедшие со времени последнего обследования. Как сообщили в Институте инновационного развития БГАУ, в данный момент проект находится на завершающей стадии. До этого исследователи провели большой объем работ, изучая материалы и результаты анализа проб почв, выполненных Ишимбайской агрохимической лабораторией. Участники проекта изучали глубину залегания солей и грунтовых вод, минерализацию вод, мощность плодородного слоя и другие свойства почв. Исследование позволит более эффективно использовать земельные ресурсы региона, отметили в ИИР БГАУ.

ИА «Башинформ», Ольга Муртазина.

• Башкирский аграрный университет обследует почвы Уфимского района