23 Марта 2017

В новой рубрике Министерства сельского хозяйства РБ «Герой недели» овощевод Венер Загидуллин (ООО КФХ «Миляш»), который по достоинству оценил благоприятный инвестиционный климат в Туймазинском районе, поддержку местных властей, наличие отличных сельхозугодий. Два года назад он перенёс часть бизнеса из соседнего района на туймазинскую землю.

Первым делом предприниматель представил бизнес-план в местное сельхозуправление. Без проблем оформил в аренду, а потом в собственность участок земли рядом с речкой и стал выращивать капусту. Через полгода возле поля было построено овощехранилище вместимостью 2200 тонн.
В прошлом году, сухом и жарком, он собрал 60 тонн с гектара, в то время как у многих было не более 30 тонн. Помогли удачно выбранные влажные почвы, опыт и то, что всевозможные согласования были проведены в рекордные сроки. По словам Венера Вакифовича, инвесторов не просто приглашают в Туймазинский район, но и помогают им. Поэтому он и рискнул вложить в овоще-хранилище 18 миллионов рублей, включая 5 миллионов заёмных банковских средств (за них он недавно рассчитался). Помимо 300 тонн капусты, заложенной на хранение, Загидуллин вырастил 600 тонн огурцов и практически всю прибыль пустил в дело.
— Ко всему прочему, – говорит Венер Вакифович, – капуста помогает уйти от так называемой сезонности, потому что рабочие заняты на её выращивании, переборке до середины октября. Им не надо где-то искать подработку. Едва заложили кочаны на хранение, как подходит время для подготовки почвы под огурцы, начинаются заботы с рассадой. В итоге кадровый состав постоянен, чувствует стабильность. Специалисты набираются опыта, который им пригодится. Потому что мы в дальнейшем начнём выращивать свёклу, морковь, лук для так называемого борщевого набора.
Одним из недостатков в овощеводстве Венер Вакифович назвал по-прежнему высокую долю сбыта частным перекупщикам. Часто видя, что капуста лежит на поле, они звонят чуть ли не каждый час, снижая цену всё ниже и ниже.
Объективную, а не перекупную цену, могут предложить только опытные логисты, связанные с большим количеством заказчиков и распределительными центрами торговых сетей. Осенью прошлого года Загидуллин сдал крупную партию капусты оптовой базе в Уфе. Оттуда продукт мелкими партиями разлетелся по торговым сетям. Венер Вакифович считает это удачей, ведь сегодня сети редко принимают капусту объёмом более 10 тонн.
Автор статьи Эмиль Мусин

• ТУЙМАЗИНСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ УДАЧНО ИСПОЛЬЗОВАЛ ВСЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ОВОЩЕЙ