8 июня 2017

Сегодня, 8 июня, в Уфе начал работу форум «Космическая деятельность в регионах РФ: результаты использования и перспективы развития». Организаторы - АО «Российские космические системы» и башкирский оператор «Транспортный навигационный центр».
Мероприятие собрало более 100 участников – представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, Ространснадзора, российских разработчиков оборудования и программного обеспечения, лидеров рынка телекоммуникационных услуг, юридических консультантов в сфере исполнения законодательства РФ.
В работе форума принял участие и министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. В своем выступлении он затронул тему использования результатов космической деятельности – беспилотные летательные аппараты - в интересах сельского хозяйства: планировать с минимальными затратами и контролировать этапы сельхозпроизводства и химической обработки посевов и других растений, а так же получать актуальную и эффективную информацию, анализировать процессы в динамике.
С их помощью также можно создать трехмерные электронные карты полей, провести инвентаризацию сельхозугодий, оценку объема работ с контролем их выполнения, оперативный мониторинг состояния посевов (БПЛА позволяет быстро и эффективно строить карты по всходам), отслеживать нормализованный вегетационный индекс для эффективного внесения удобрений, сделать оценку всхожести сельхозкультур и прогнозирование урожайности, опрыскивание посевов химическими препаратами для борьбы с вредителями и болезнями, оценку химического состава почвы.
В настоящее время география использования навигационных систем охватывает хозяйства 30 муниципальных районов, в которых насчитывается порядка 900 грузовых автомобилей и самоходной сельскохозяйственной техники, оснащенных навигационным оборудованием.
Сейчас совместно со специалистами БГАУ ведется работа по созданию электронных карт полей в хозяйствах республики. Уже оцифрованы сельхозугодия общей площадью более 160 тысяч гектаров в ГУСП МТС «Центральная» РБ, ГУП «Башагропродукт», ООО Племзавод «Ленина» и ООО Племзавод «Валиева» Дюртюлинского района, ООО «Флоэма Агро» Кушнаренковского района и другие.
Минсельхоз РБ ставит перед собой задачу снизить нагрузку на сельхозпредприятия, внедряющие у себя навигационные системы. Для этого разработан механизм государственной поддержки: до 50% будут субсидироваться часть затрат на приобретение технологического оборудования с программным обеспечением системы точного земледелия на основе космического мониторинга и спутниковой навигации. Максимальная ставка субсидии установлена в размере до 2,5 млн. рублей.
Идет выстраивание партнерских взаимоотношений с АО «Российские космические системы» и ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт» (г. Санкт Петербург).
По мнению Ильшата Ильдусовича, внедрение технологий космического мониторинга и навигационных систем позволит повысить эффективность менеджмента сельхозпредприятий и более оперативно и профессионально принимать управленческие решения.
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.
  • Ильшат Фазрахманов выступил на форуме «Космическая деятельность в регионах РФ: результаты использования и перспективы развития»