Аграрии Башкирии планируют увеличить посев озимых под урожай 2020г на четверть

13 Августа 2019

Аграрии Башкирии планируют увеличить посев озимых под урожай 2020 года до 550 тыс. га, сообщил и.о. заместителя Премьер-министра республиканского правительства Ильшат Фазрахманов на оперативном заседании Правительства РБ во вторник.

"Одним из основных резервов увеличения валового производства зерна является расширение посевных площадей озимых культур. В текущем году мы сохраняем вектор на озимый клин и планируем засеять до 550 тыс. гектаров", - сказал он.

И.о. вице-премьера уточнил, что в 2018 площадь посева озимых составила 447 тыс. га. Таким образом, планируется рост на 23%.

"Основной упор в этом году будет сделан на озимую пшеницу. В настоящее время идет подготовка паров к посеву, при наступлении погоды хозяйства начнут посев", - добавил он.

Характеризуя ход уборочной страды, Ильшат Фазрахманов отметил, что в текущем году планируется убрать около 1,67 млн га зерновых и зернобобовых культур, в том числе 252 тыс. га озимых. За день в среднем убирается около 13,8 тыс. га озимых и яровых культур.

"На сегодняшний день состояние яровых культур преимущественно хорошее, кроме районов Зауралья, где введен режим ЧС по засухе", - сказал он.

По данным и.о. вице-премьера, урожай зерна прогнозируется в пределах 3 млн тонн (на уровне 2018 года), до 1,3 млн тонн сахарной свеклы (в 2018 году - 1,4 млн тонн), 300 тыс. тонн подсолнечника (248 тыс. тонн), 850 тыс. тонн картофеля, (978,4 тыс. тонн), 310 тыс. тонн овощей (на уровне 2018 года).

Власти Башкирии в мае вводили режим чрезвычайной ситуации из-за гибели озимой пшеницы в 42 муниципалитетах из 54 "в связи с заморозками и массовым поражением растений болезнями на отдельных территориях республики в апреле 2019 года, гибелью посевов сельскохозяйственных культур (озимых) в результате воздействия резких перепадов температур (высоких и низких)".

По предварительным данным, в республике планировалось пересеять в этом году 170 тыс. га посевной площади. Потери урожая прогнозировались в объеме 510 тыс. тонн зерна. Сумма финансовых затрат на ликвидацию последствий гибели озимых оценивалась почти в 1 млрд рублей.

Интерфакс

• Аграрии Башкирии планируют увеличить посев озимых под урожай 2020г на четверть