В шести районах республики введен режим ЧС

13 Августа 2019

Правительство республики ввело режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с засухой в шести районах республики из 54.
Распоряжение врио Главы РБ Радия Хабирова о введениии режима чрезвычайной ситуации на территориях муниципальных районов Абзелиловский, Баймакский, Зилаирский, Куюргазинский, Стерлибашевский и Хайбуллинский вышло 9 августа. ЧС установлен на период с 29 июля по 29 августа 2019 года и в районах установлен региональный уровень реагирования.

В 2018 году режим ЧС вводился в 19 районах Башкирии и г.Кумертау, где регистрировались опасные агрометеорологические явления (засуха, суховеи, ливневые дожди, град и порывистый ветер). В общей сложности пострадали посевы 223 сельхозпредприятий региона на площади 105,6 тыс. га. Аграрии оценивали ущерб хозяйств в 460 млн рублей. Объем компенсации ущерба сельхозпроизводителям превысил 238 млн рублей.

• В шести районах республики введен режим ЧС