МСХ РФ предлагает разрешить экспорт зерна из интервенционного фонда

27 июля 2017
Минсельхоз РФ предлагает разрешить экспорт зерна из интервенционного фонда. Проект соответствующего постановления правительства, разработанного министерством, размещен на официальном портале раскрытия информации, передает «АПК-Информ».
Как отмечается в пояснительной записке к документу, основной причиной предлагаемой меры является необходимость снижения расходов бюджета на обслуживание запасов зерна.
Как считают в министерстве, экспортировать зерно интервенционного фонда урожаев 2008–2013 гг., запасы которого оцениваются примерно в 530 тыс. тонн, целесообразно с учетом конъюнктуры мирового рынка. Также экспорт запасов зерна позволит избежать дополнительного давления на цены на внутреннем рынке.
При этом окончательное решение об экспорте зерна из интервенционного фонда планируется принимать с учетом темпов уборки урожая, а также конъюнктуры мирового и внутреннего рынков. Экспорт запасов зерна позволит избежать дополнительного давления на цены в России.
Указанное постановление, в случае принятия его правительством, может вступить в силу с сентября 2017 г.

Ежедневное аграрное обозрение

• МСХ РФ предлагает разрешить экспорт зерна из интервенционного фонда