26 Сентября 2017
Напомним, что Министерством сельского хозяйства Российской Федерации разработана Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы  (далее – Программа), которая утверждена Постановлением Правительства РФ от 25 августа 2017 г. № 996.
К основным приоритетным направлениям Программы относится формирование условий для развития научной, научно-технической деятельности и получение результатов, необходимых для создания технологий, продукции, товаров и оказания услуг, обеспечивающих независимость и конкурентоспособность отечественного агропромышленного комплекса. В Программе предусматривается увеличение высокотехнологичных рабочих мест на предприятиях АПК, формирование образовательных программ по новым направлениям подготовки и специальностям, привлечение серьёзных инвестиций в отечественные инновационные разработки, увеличение объемов производства отечественной конкурентоспособной продукции. Достижение поставленных программой целей будет осуществляться путем скоординированного выполнения комплекса взаимосвязанных по срокам, ресурсам, исполнителям и результатам мероприятий, объединенных в комплексные научно-технические проекты. Такие проекты буду включать мероприятия, направленные на создание научных и (или) научно-технических результатов и продукции, их передачу и практическое использование.
Программа предусматривает формирование мер стимулирующего характера для ее участников, что будет способствовать постепенному переходу сельскохозяйственных товаропроизводителей на использование отечественных технологий и продукции. Определены три первоочередные подпрограммы, реализация которых начнется в самое ближайшее время: селекция и семеноводство картофеля, селекция и семеноводство сахарной свеклы и создание мясных кроссов бройлерного типа. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации является основным координатором программы, ведомствами-партнёрами – Минпромторг, Минобрнауки и ФАНО России (Федеральное агентство научных организаций). В реализации программ участвуют как научные организации, университеты, так и компании – заказчики научных исследований и проектов. Средства в реализацию проектов могут вкладываться как из федерального бюджета (в виде грантов на научное сопровождение, возмещения части прямых капитальных затрат и льготного кредитования), так и за счёт инвесторов – заказчиков проектов, которые заинтересованы в разработке и дальнейшем приобретении соответствующего селекционного и племенного материала. Решение о включении региональных проектов в Программу принимается конкурсной комиссией Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Для участия в процедуре конкурсного отбора в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан необходимо в срок до 10 октября 2017 г. представить сопроводительное письмо и Паспорт проекта по представленной форме.
По всем вопросам можно обращаться в отдел взаимодействия с научно-образовательными учреждениями, Пресняков К.В., начальник отдела (presnyakov.kv@bashkortostan.ru контактный телефон (374) 218-05-46)
  • В Минсельхозе РБ объявлен прием научных проектов для участия в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы