27 Сентября 2017

На стенде планируется презентовать «Научно-образовательный кластер АПК Республики Башкортостан», где приоритетами выступают эффективное образование, наука и создание условий для реализации потенциала молодых специалистов.

На сегодняшний день в республике сложилась система образовательных учреждений по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров АПК, куда входят ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет, Башкирский институт технологии и управления филиал ФГБОУ ВО МГТУ им. К.Г. Разумовского; а также 24 профессиональных образовательных учреждения, реализующих программы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих.

Среди них на стенде будут представлены 9 ключевых среднепрофессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля: ГБПОУ «Аксеновский агропромышленный колледж», ГБПОУ «Аургазинский многопрофильный колледж», ГБПОУ «Мишкинский агропромышленный колледж», ГБПОУ «Дуванский многопрофильный колледж», ГБПОУ «Стерлитамакский межотраслевой колледж», ГБПОУ «Кушнаренковский сельскохозяйственный колледж», ГБПОУ «Белебеевский колледж механизации и электрификации», ГБПОУ «Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж» и ГБПОУ «Зауральский агропромышленный колледж».

Образовательные учреждения республики сегодня активно сотрудничают с работодателями. Активно реализуется механизм социального партнерства. Заключено более 150 Соглашений о сотрудничестве с социальными партнёрами. Создано около 40 стажировочных площадок, среди которых МТС «Центральная», СПК «Базы» Чекмагушевского района, ООО АП им. Калинина Стерлитамакского района, ООО «Башкирская мясная компания», ГУСП совхоз «Алексеевский», ГУСП совхоз «Рощинский», ОАО Белебеевский молочный комбинат, УК «Башкирская зерновая компания», ООО «Башкир-агроинвест», КФХ Хабибрахманов, ОАО «Уфагормолзавод», ООО «Благоварский селекционно-генетический центр», СПК «Красная Башкирия» Абзелиловского района и др.

В с.-х. колледжах РБ под руководством АНО «Центра профессиональной подготовки» создаются центры профессионального тестирования студентов, которые позволяют оценить компетенции выпускников и «наделить» их новыми с учетом требований работодателей.

Большую роль в подготовке кадров, а также в реализации Стратегии развития АПК РБ до 2020 г. занимает сегодня аграрная наука.

Всего в республике 4 организаций выполняют научные исследования по различным направлениям АПК из них 3 чисто научно-исследовательские учреждения – это Уфимский научный центр Российской Академии Наук, ФГБНУ Башкирский научно-исследовательский институт, Академия наук Республики Башкортостан, ГБУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии, а также образовательные учреждения высшего звена ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», Башкирский институт технологии и управления филиал ФГБОУ ВО МГТУ им. К.Г. Разумовского и научно-внедренческое предприятие ООО НВП «Башинком».

На башкирском стенде выставки будут представлены ключевые научные разработки по таким направлениям, как селекция и семеноводство, биотехнологии и биопрепараты, кормовые добавки, средства защиты растений и животных, переработка и производство продуктов питания.

• На 19-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» одним из ключевых направлений станет наука и образование