28 Сентября 2017

Главным экспонатом выставки станет программный комплекс для системы параллельного вождения и почвенного в сочетании с беспилотниками (БПЛА), разработанный учеными Башкирского государственного аграрного университета. Использование программного комплекса позволяет точно соблюдать расстояние между проходами машин при выполнении полевых работ, обеспечивая минимальные перекрытия. Достигается экономия рабочего и машинного времени, топливно-смазочных материалов, удобрений и т.д. Программный комплекс совместно с системами БПЛА позволяет проводить почвенное обследование, оцифровку и корректировку электронных почвенных карт, формирование экспликаций почвенных разновидностей и угодий земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Еще одна инновационная разработка кафедры «Технологии общественного питания и переработки растительного сырья» Башкирского государственного аграрного университета – это национальный продукт «Талкан». В настоящее время производителем является ИП Фазылов М.З. Функциональные свойства продукт приобретает свою ценность за счет включение в состав пророщенного зерна, способного быстро насыщать организм комплексом легко усваиваемых аминокислот, витаминов и микроэлементов и одновременно производить глубокую очистку организма от токсинов, ядов, отходов переработки пищи. В настоящее время выпускается еще одна разновидность продукта «Живой овсяной Талкан с амарантом».

Учеными БашГАУ освоен перспективный метод вегетативного размножения растений - выращивание клонов меристемных растений (картофеля) из оздоровленного материала. Данная технология также будет представлена на выставке в Москве.

С помощью данной технологии учеными успешно завершен третий год сортоиспытаний, получен патент на селекционное достижение - сорт картофеля «Алексеевский» среднеспелый. Урожайность клубней до 114 т/га. Содержание крахмала 16,4 – 21,5%. Содержание сухого вещества 22 – 27%. Товарность урожая клубней 82 – 98%. Лёжкость клубней 92 - 98%.

Сорт отличается быстрыми и равномерными всходами, обладает ранним и продолжительным периодом формирования клубней. Сорт устойчив к возбудителю рака картофеля и цистообразующей золотистой картофельной нематоде.

• На агропромышленной выставке «Золотая осень» на стенде Минсельхоза РБ в разделе «Научно-образовательный кластер АПК» будут представлены разработки ученых