В пяти районах республики валовый намолот зерна превысил 100 тысяч тонн

11 Сентября 2019

В республике продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур. К 11 сентября аграрии убрали 70% всех площадей, намолотив при этом 2,3 млн тонн зерна.

По-прежнему самая высокая урожайность отмечается в районах предуральской степной и южной лесостепной зон. К примеру, при среднереспубликанском показателе продуктивности полей - 19,8 центнеров зерна с гектара, в Чекмагушевском районе он больше почти в два раза. По данным Центра сельхозконсультирования РБ, самый большой валовый сбор зерна отмечен также у хлеборобов в Чекмагушевском районе, там аграрии намолотили 130,4 тыс. тонн зерна. Продолжает сохранять лидерские позиции по намолоту Стерлитамакский район с показателем 128,3 тыс тонн зерна. Хороший урожай зерновых и в Илишевском районе – там собирают 121 тыс тонн зерна. Перешли рубеж по сбору зерна в 100 тыс. т., также в Аургазинском и Мелеузовском районах.

• В пяти районах республики валовый намолот зерна превысил 100 тысяч тонн