«Элеватор» из Кумертау получит 600 млн кредитных средств по нацпроекту

12 Ноября 2019

Кумертауский «Элеватор» (ГК «Сигма») заключил соглашение о повышении конкурентоспособности с Минсельхозом России. Предприятие получит льготный краткосрочный кредит на сумму 600 млн рублей от банка–партнера («Сбербанк») на закуп сырья. Это первый республиканский участник программы в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», сообщает сайт РБК-Уфа.

Соглашение предусматривает увеличение объемов производства продукции АПК с помощью льготных кредитов. Получить их смогут потенциальные и действующие экспортеры.

Башкирия для реализации нового механизма льготного кредитования в 2019 году может участвовать в распределении более 17 млрд рублей из федерального бюджета. На весь срок проекта на эти цели предусмотрено более 280 млрд рублей – до 2024 года. Минсельхоз республики продолжает прием заявок от сельхозпроизводителей, экспортирующих продукцию, на заключение соглашений.

В планах башкирских аграриев в 2019 году экспортировать продукцию АПК на 91 млн долларов США (рост на 20 % к уровню 2018 года). Пока в структуре экспорта регионального АПК основная доля приходится на продукцию масложировой отрасли (42,4%) и зерновые (24,5%).
К 2024 году объем экспорта продукции АПК в РБ должен достигнуть 230 млн долларов США. Индикатор прописан в паспорте регионального проекта «Экспорт продукции АПК в РБ».

Справка

ООО «Элеватор», это крупнейший экспортер масложировой продукции в Башкортостане, и техническое перевооружение поможет существенно увеличить возможности поставок в зарубежные страны. Предприятие входит в агропромышленную Группу компаний «Сигма». Основным видом деятельности ГК является производство и продажа растительных масел и продуктов переработки подсолнечника на территории России, стран ближнего и дальнего зарубежья. ООО «Элеватор» осуществляет производство полного цикла от сушки семян до продажи готовой продукции.

• «Элеватор» из Кумертау получит 600 млн кредитных средств по нацпроекту