В Китай экспортировали башкирское масло на 20 млн юаней

5 Декабря 2019

Кумертауский ООО "Элеватор" в этом году экспортировал в Китайскую народную республику 4 тысячи тонн подсолнечного масла на 20 млн юаней. Кстати, первая тестовая партия масла была отправлена в Поднебесную ещё в июле. Теперь постепенно интерес к башкирскому маслу растет, и на предприятии рассчитывают наращивать объемы экспорта масложировой продукции в Китай.

Необходимо отметить, что в 2019 году с территории Республики Башкортостан экспортировано более 103 тыс. тонн масложировой продукции (подсолнечное, рапсовое масло и шроты), на общую сумму более 2,6 млрд рублей. Экспортерами выступали два предприятия – Чишминский маслоэкстракционный завод и ООО «Элеватор», которые принадлежат группе компаний «Сигма». В 2019 году, кроме Китая, география поставок включала в себя страны Прибалтики, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Белоруссию.

• В Китай экспортировали башкирское масло на 20 млн юаней