13 Февраля 2020

Двое молодых ученых из Башкирского государственного аграрного университета, работающие над инновационными проектами в области сельского хозяйства, стали обладателями грантов Республики Башкортостан. Соответствующий Указ накануне подписал Глава региона Радий Хабиров. Награды вручил Руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин на торжественной церемонии, прошедшей в Колонном зале Министерства сельского хозяйства РБ 12 февраля. Поддержать ребят пришел ректор вуза Илдар Габитов.

Грант Республики Башкортостан вручен Раушану Аминову – аспиранту кафедры строительно-дорожных, коммунальных и сельскохозяйственных машин механического факультета. Он разработал культиватор для полосной обработки почвы, который позволит повысить урожайность пропашных культур на 20-25 процентов и снизить себестоимость продукции на 35-40 процентов. Годовой экономический эффект при его внедрении только на 25 процентах всех площадей кукурузы и подсолнечника республики составит 146 миллионов рублей. Важно, что подобная разработка – первая в России. Ее зарубежные аналоги стоят примерно 5 миллионов рублей, тогда как отечественный культиватор обойдется в 500 тысяч рублей.

- На средства гранта планирую завершить разработку культиватора и пройти стажировку в ведущих научных организациях нашей страны – во Всероссийском научно-исследовательском технологическом институте ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка и в Федеральном научном агроинженерном центре ВИМ, – рассказал о своих планах Раушан Аминов.

В числе победителей кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна факультета агротехнологий и лесного хозяйства Мария Мартынова. Она получила грант за научный проект по оптимизации целевого использования лесов в пчеловодческой отрасли. Речь идет о проведении инвентаризации лесов на основе данных, полученных методами дистанционного зондирования Земли, цифрового моделирования рельефа и ГИС-технологий, а также о разработке цифровых карт, позволяющих прогнозировать нектаропродуктивные показатели липняков, необходимые для отрасли пчеловодства, в том числе для размещения пчеловодческих пасек и установки кочевых маршрутов. Реализация проекта позволит повысить использование кормового потенциала лесов до 60-70 процентов, увеличить производство меда на 20-25 процентов, что будет способствовать развитию промышленного пчеловодства в Республике Башкортостан.

В конкурсе научных работ молодых ученых приняли участие аспиранты и кандидаты наук в возрасте до 35 лет включительно. В общей сложности было подано 155 заявок, в том числе 93 – от кандидатов наук, 62 – от аспирантов. Обладателями грантов Республики Башкортостан стали 25 молодых ученых, которые работают над инновационными проектами в различных отраслях науки. Каждый из них получит по одному миллиону рублей, который можно потратить в том числе на проведение научных исследований, прохождение стажировок в ведущих центрах, подготовку и издание трудов, участие в работе республиканских, всероссийских и международных конференций, приобретение оборудования и расходных материалов.

Пресс-служба Башкирского ГАУ.

• Двое молодых ученых из Башкирского ГАУ стали обладателями грантов Республики Башкортостан