В Башкортостане построят крупный зерноочистительный комплекс

15 Мая 2020

Глава Башкирии Радий Хабиров провел очередной «Инвестчас» в онлайн-режиме. На нем был представлен план строительства зерноочистительного семенного комплекса на базе сельхозпредприятия «Мир» в Илишевском районе.

При реализации инвестиционного проекта будут построены зерноочистительный агрегат производительностью до 100 тонн в час, зерносушилка, складские помещения, электронные автовесы, линия по производству комбикорма. Комплекс будут строить в течение трех лет (с 2020 по 2022 года), вложения оцениваются в 316 млн рублей, будет создано 17 новых рабочих мест.

Проект получил положительное заключение Инвестиционного комитета региона. Как отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, подобные заводы должны строиться из расчета одно предприятие на три-четыре района. Это позволит сформировать в республике собственную семенную базу для хозяйств, занимающихся растениеводством. Проект получит статус приоритетного и сможет претендовать на поддержку в виде возмещения части затрат на строительство внешней инженерной инфраструктуры. Также ООО «Мир» сможет получить субсидии на возмещение части затрат на закупку техники и оборудования.

• В Башкортостане построят крупный зерноочистительный комплекс