1 Июня 2020

30 мая засеяно 2 млн 20 тысяч гектаров яровых культур, это 98 процентов всего объема отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в Правительстве республики, которое прошло сегодня, 1 июня, под председательством Главы региона Радия Хабирова.

Яровые зерновые культуры посеяны на площади 1 млн 261 тыс. га, зернобобовые – на 97 тыс. га, масличные – на 331 тыс. га, сахарная свекла - на 29,6 тыс. га, кормовые культуры – более 100 тыс. га,.

Таким образом, аграрии Башкортостана завершают сев, за исключением незначительных площадей масличных культур, гречихи, кукурузы и суданской травы.

Сегодня некоторые районы уже приступили к заготовке кормов, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства. Скоро кормозаготовка начнется повсюду. Ильшат Фазрахманов попросил глав администраций районов взять под личный контроль подготовку техники, проведение организационных мероприятий по заготовке кормов. Ведь многолетние травы (козлятник и люцерна) находятся в фазе бутанизации, что является оптимальной фазой для начала заготовки из них качественных сена и сенажа. Необходимо ускорить начало кормозаготовительной кампании, через четыре – пять дней начнется фаза цветения растений, что приведет к снижению питательной ценности получаемых из них кормов.

• Аграрии Башкортостана завершают яровой сев и приступают к заготовке кормов для животных