Предприятия АПК смогут возместить до 90 процентов затрат на целевое обучение

8 Июня 2020

Агропредприятия республики смогут подготовить специалистов за счет бюджетных средств, придется оплатить только часть средств за обучение – от 10 процентов. В российскую госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» внесены изменения, благодаря которым сельхозтоваропроизводители (любой организационно-правовой формы) с 2021 года могут вернуть до 90 процентов затрат по договорам о целевом обучении студентов в университете и до 30 процентов в колледжах.

К примеру, заключается трехсторонний договор на целевое обучение между студентом, предприятием и Башкирским государственным аграрным университетом. Предприятие оплачивает обучение студента по семестрам, и в конце года подает документы на получение соответствующей субсидии в региональный Минсельхоз.

Отметим, уже в текущем году (за первый семестр) предприятию вернут до 30 процентов, а со следующего года фактические затраты агрокомпании на обучение будущего специалиста составят только 10 процентов. Возможна очная и заочная форма обучения.

Подробную информацию можно получить в отделе взаимодействия с научно-образовательными учреждениями Минсельхоза РБ, по телефону: +7 (347) 218-05-44. Заявки направлять на почту:  presnyakov.kv@bashkortostan.rualmakaeva.rn@bashkortostan.ru.

• Предприятия АПК смогут возместить до 90 процентов затрат на целевое обучение