Сельхозпредприятия республики обновляют молочное поголовье

3 Июля 2020

Ведущие республиканские сельхозпредприятия активно приобретают племенное поголовье молочного и мясного скота. На 3 июля текущего года аграрии республики купили 2454 головы высокопродуктивного крупного рогатого скота, 75% из которых скот молочного направления. Напомним, что размер субсидий на приобретение племенных нетелей мясной и молочной породы в этом году вырос с 50 до 60 тысяч за одну голову.

К примеру, на днях нетели из Дании и Венгрии прибыли в ООО «Победа» Калтасинского района - 240 голов и ООО «ПЗ Ленина» Дюртюлинского района республики - 63 головы. В настоящее время нетелей поставили на месячный карантин, в этот период ветеринарные работники будут наблюдать за состоянием скота, сделают анализ крови. Первый отел ожидается до конца этого года. С приобретением высокопродуктивного скота ожидается и увеличение надоев молока.

• Сельхозпредприятия республики обновляют молочное поголовье