Урожайность гороха в Башкортостане на 15 процентов выше, чем в прошлом году

30 Июля 2020

Хозяйства 18 районов в регионе ведут уборку гороха. На 30 июля скошено 10 тысяч гектаров бобовой культуры, 6 тыс. га из которых – обмолочено. Валовый намолот гороха составил 14,4 тыс. тонн, средняя урожайность – 23,7 центнеров с гектара. Для сравнения, в прошлом году гороховые поля давали 20,6 центнеров урожая на круг.

Уверенное лидерство на уборке популярной бобовой культуры удерживают сельхозпредприятия Илишевского района. Здесь, согласно данным Центра сельхозконсультирования РБ, отмечен как самый высокий намолот гороха - 4 тысячи тонн, так и лучшая в регионе урожайность – 30,8 центнеров с гектара. На второй позиции соседи илишевцев – дюртюлинские аграрии, которые собрали 3,4 тыс. т. бобовой культуры, при урожайности 25,2 ц/га.

• Урожайность гороха в Башкортостане на 15 процентов выше, чем в прошлом году