6 Августа 2020

В республике обмолочена половина площадей с озимыми культурами. Хлеборобы 48 районов, которые начали уборку озимых, намолотили 497 тысяч тонн зерна. Это ровно на 400 тысяч тонн больше чем в прошлом году. Радует нынче и отдача полей с озимыми культурами. Урожайность одного гектара с озимыми рожью, пшеницей и тритикале составляет в среднем 28,3 центнера с гектара, в прошлом году, для сравнения, показатель был на 30 процентов ниже.

Лучшие показатели по урожайности у аграриев Чекмагушевского (48 ц/га), Буздякского (38,3 ц/га), Туймазинского (36,3 ц/га) и Стерлитамакского (35,4 га/га) районов.

• Урожайность озимых зерновых культур в Башкортостане на 30 процентов выше, чем в прошлом году