Хлеборобы Башкортостана за неделю собрали более миллиона тонн зерна

7 Сентября 2020

Уборочная кампания в республике походит к завершению, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в Правительстве РБ сегодня. Убрано около 80% площадей, это 1 млн 415 тыс. га. При этом темпы уборки соответствуют среднероссийским. Так по стране зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 34,6 млн га или 72,2% к посевной площади, намолочено 105,6 млн тонн зерна.

По словам вице-премьера РБ – министра сельского хозяйства, всего хлеборобы региона собрали 3 млн 198 тыс. тонн хлеба, при средней урожайности 22,6 ц/га, что на 2,9 ц/га выше прошлогоднего показателя. Только за прошедшую неделю валовый сбор зерна «прирос» на 1 млн 016 тыс. тонн (30% от общего объема зерна), обмолот - на 478 тыс. га (34% от убранной площади).

Десять районов республики собрали более 100 тысяч тонн нового урожая. К примеру, валовый сбор зерна в Илишевском районе превысил 167 тыс. тонн, в Чекмагушевском – 159 тыс. тонн, в Стерлитамакском районе - 155 тыс. тонн. Лидерами по урожайности зерновых культур традиционно остаются Чекмагушевский, Илишевский, Кармаскалинский, Чишминский, Буздякский, Давлекановский, Дюртюлинский районы.

Ильшат Фазрахманов отметил, что урожай этого года обещает быть одним из самых высоких за последние несколько лет и по завершении уборки всех культур может превысить 4 млн тонн.

• Хлеборобы Башкортостана за неделю собрали более миллиона тонн зерна