Объем экспорта продукции АПК из республики превысил 100 млн долларов

11 Сентября 2020

Экспорт продукции агропромышленного комплекса из республики по итогам 8 месяцев года составил 100 млн. долл. США. Это на 40 млн. долларов выше, чем в прошлом году.

Отметим, что целевой индикатор регионального проекта «Экспорт продукции АПК РБ» на 2020 год предусмотрен в объеме 115 млн. долларов США. В прошлом году объем поставок продукции АПК из региона составил 112 млн долларов, превысив индикатор более чем на 20 процентов.

К 2024 году, экспорт продукции АПК Башкортостана должен достичь объема в 230 млн долларов.

В структуре экспорта этого года основная доля приходится на продукцию масложировой отрасли - 50,4%. Зерновые культуры в структуре экспорта уже занимают лишь 13,4%.

Кстати, 9 сентября завершилась проверка готовности маслоэкстракционных заводов Башкортостан к приемке и переработке масличных культур урожая 2020 года. По итогам проверки предприятия находятся в высокой степени готовности. В сезоне 2020-2021 республиканские производители масла планируют переработать не менее 850 тыс. тонн масличных культур.

• Объем экспорта продукции АПК из республики превысил 100 млн долларов