14 Сентября 2020

Республиканские производители масла готовы к переработке масличных культур в текущем сезоне. Это стало известно в ходе приемки маслоэкстракционных заводов региона к приемке урожая 2020 года. Надо отметить, что в 2020 году площади масличных культур в Башкортостане оставляют 333 тысячи гектаров.

На прошлой неделе Чишминский маслоэкстракционный завод начал принимать подсолнечник нового урожая.

– Урожай нынешнего года на Шингак-­Кульскую сырьевую базу нашего маслоэкстракционного завода уже поступает, однако мы пока продолжаем перерабатывать подсолнечник урожая 2019 года, завершить его планируем к 21 сентября, потом перейдем сразу к переработке рапса. А уже после рапса примемся за новый урожай подсолнечника, – сообщил газете «Родник» генеральный директор ООО «Чишминский МЭЗ» Айдар Якупов.

Как он отметил, планы на нынешний сезон намечены большие: предстоит переработать не меньше 343 тысяч тонн подсолнечника и 10–14 тысяч тонн рапса, цены на эти культуры в этом году стали выше. Летом были проведены ремонтные работы. «Завод, люди и техника готовы к интенсивной работе. Ждем хорошей погоды и соответствующих урожаев», – добавил Айдар Вагизович.

Напомним, что масложировая продукция является основной составляющей республиканского экспорта, на её долю приходится половина всего объема.

Растительные масла и шрота республиканского производства экспортируются в Китай, Иран, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Беларусь, Латвию и Литву. Всего по итогам 8 месяцев 2020 года объем экспорта продукции АПК Башкортостана составил 100 млн. долл. США (+40 млн.долл.к уровню прошлого года).

• Маслоэкстракционные заводы Башкортостана начали принимать на переработку новый урожай