В Башкортостане начали производить сахар из свеклы нового урожая

15 Сентября 2020

С прошлой недели аграрии республики приступили к уборке сахарной свеклы, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в Правительстве региона сегодня. Сегодня работы идут в девяти из 24 свеклосеющих районов. На 15 сентября выкопано 18 % площадей, накопано 170 тыс. тонн корнеплодов, при урожайности 334 ц/га.

Сахарные заводы к приемке и переработке сахарной свеклы урожая 2020 года готовы.

Чишминский сахарный завод запущен с 5 сентября, мощность переработки достигает 4 тыс. 200 тонн свеклы в сутки.

К 14 сентября здесь переработано 29 тыс. 650 тонн свеклы, сахаристость составляет 17,2%.

ООО «Раевсахар» начал приемку сахарной свеклы с 10 сентября, запуск завода намечен на 15 сентября. В текущем году здесь планируют выйти на мощность переработки в 4 тыс. 500 тонн в сутки. Для сравнения в 2019 году завод перерабатывал 4 тыс. 200 тонн свёклы в сутки.

Напомним, что общие уборочные площади с сахарной свеклой в регионе составляют 28 тыс. 761 гектар.

• В Башкортостане начали производить сахар из свеклы нового урожая