В Башкортостане собрали 257 тысяч тонн маслосемян подсолнечника

16 Октября 2020

На полях республики в самом разгаре уборка масличных культур. К 16 октября аграрии региона собрали 340 тысяч тонн маслосемян различных культур, убрав 90 процентов всех площадей, 299 тыс. га из 333.

Напомним, что львиную долю в структуре масличных культур занимает подсолнечник. Его было посеяно 226 тыс. га, из которых убрали 88 процентов. Урожайность главной масличной культуры – 12,9 центнеров с гектара. Всего в районах собрали 257,3 тысячи тонн маслосемян подсолнечника, которые в полном объеме идут на производство растительного масла.

В пяти районах уборку этой масличной культуры уже завершили. В лидерах по валовому сбору маслосемян подсолнечника Альшеевский район, где собрано 22,5 тысячи тонн, Мелеузовский – 21,5 тыс. тонн. От 17,9 до 19,8 тыс. т. собрали хозяйства Стерлитамакского, Кугарчинского и Куюргазинского районов.

• В Башкортостане собрали 257 тысяч тонн маслосемян подсолнечника