6 Ноября 2020

Проект реконструкции Раевского сахарного завода представлен на очередном «Инвестиционном часе». Онлайн-совещание 5 ноября в Доме Республики провел Глава Башкортостана Радий Хабиров.
ООО «Раевсахар» (входит в ГК «Стар Нафта») планирует увеличить объём переработки свёклы до 5,5 тысячи тонн в сутки. Инвестор, генеральный директор компании «Стар Нафта» Мансур Латыпов, вложив 927 млн рублей, намерен также построить новое жомосушильное отделение мощностью 300 тн гранулированного жома в сутки. Увеличение мощностей переработки позволит нарастить объём приемки свеклы от хозяйств с 600 до 800 тыс. тн в год, и тем самым наладить выпуск экспортоориентированной продукции.

В рамках проекта руководство завода подготовило техническое задание на модернизацию мощностей и ведёт переговоры с поставщиками оборудования. Первые контракты на его закупку планируют заключить до конца 2020 года.

Участники совещания одобрили включение инвестпроекта в перечень приоритетных. Планируемые сроки реализации – 2021-2022 гг.

• Раевский сахарный завод планирует увеличить объём переработки свёклы до 5,5 тысячи тонн в сутки