24 декабря 2020

Сельхозпредприятия республики в текущем году приобрели 6589 голов племенного молодняка крупного рогатого скота. Хозяйства по большей части покупали скот молочного направления продуктивности - 5814 голов. Несмотря карантинные меры многие предприятия сумели завести племенных нетелей из Европы, 1261 импортных головы прибыли в республику из Германии, Дании, Венгрии и Чехии. Кроме этого в регион были завезены 775 голов молодняка КРС мясного направления продуктивности.

Напомним, что покупка племенного скота субсидируется из федерального и республиканского бюджетов, крупно-рогатый скот - из расчета 60 тыс. рублей на одну голову. В 2020 году из бюджетов обоих уровней на приобретение племенных сельхозживотных в республике выделено 290 млн. рублей. Самыми крупными приобретателями племенного поголовья КРС в этом году стали сельхозпредприятия «Северная Нива Башкирия» Ермекеевского района, «Ашкадарский» Мелеузовского, «Урожай» Аургазинского и «Победа» Калтасинского районов.

Отметим, что сельхозпредприятия и фермерские хозяйства за 11 месяцев года надоили 702,3 тыс. тонн товарного молока, это 104,4 % к уровню прошлого года. Поголовье молочных коров насчитывает 135,2 тыс. голов (100,5 % к уровню прошлого года).

• Сельхозпредприятия Башкортостана приобрели почти 6,6 тысяч голов племенного скота