12 Января 2021

За первые десять дней нового 2021 года маслоэкстракционные заводы республики экспортировали за рубеж более 2 тысяч тонн подсолнечного шрота, сообщили в Башкирском референтном центре Россельхознадзора.

Напомним, что шрот это побочный продукт маслоэкстракционного производства, который является ценной кормовой добавкой. С началом года, 29 железнодорожных вагонов этого продукта отправились в Латвию. Предварительно партия шрота была исследована в лабораториях Башкирского референтного центра на биологическую безопасность.

Отметим, что в экспорте продукции АПК из республики уверенно растет доля продукции переработки. Сегодня в республике доля экспортируемой масложировой продукции составляет более 40% от общего объема. Примерно по 20% приходится на продукцию перерабатывающей промышленности, зерновые и прочую продукцию (рапс, лен, комбикорма, спирт и т.д.).

• Башкирские предприятия за первую декаду января экспортировали более двух тысяч тонн подсолнечного шрота