Башкирский мёд покоряет Арабские Эмираты

11 февраля 2021

Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии готовит к отправке в Объединенные арабские эмираты партию пчеловодческой продукции.  Первую пробную партию башкирского меда и пчелиного маточного молочка центр экспортировал в ОАЭ в ноябре прошлого года. Это были 408 кг бортевого меда в деревянных килограммовых бочонках, 100 кг липового центробежного меда, 500 стеклянных флаконов (по 8 г) адсорбированного сухого маточного молочка. Пробная продукция партнерам из ОАЭ понравилась, и импортеры сообщили о намерении сотрудничать и дальше.

По данным Федеральной таможенной службы в 2020 году (по странам ЕАЭС за январь-ноябрь) Россия экспортировала натурального меда на общую сумму 4,9 млн долларов. Поставки осуществлялись более чем в 25 стран. Крупнейшими покупателями стали Китай (37%), Казахстан (13%), Беларусь (13%), а также США (11%) и Польша (8%), пишет «Агроэкспорт».

Башкортостан за прошлый год экспортировал 47,5 тонн меда, на общую сумму 195 тыс. долларов США.

• Башкирский мёд покоряет Арабские Эмираты