На "Инвестчасе" рассмотрели проекты по интенсивной технологии выращивания клубники и молочному скотоводству

19 Февраля 2021

Проекты в области сельского хозяйства были рассмотрены 18 февраля на тематическом совещаним в формате «Инвестчас».  Провел мероприятие Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров.

Фермерское хозяйство Айгуль Марваровой из Илишевского района планирует выращивать садовую землянику по интенсивной технологии и перерабатывать готовую продукцию. Инициатива направлена на развитие плодово-ягодного садоводства в республике.

Выращиванием ягод в открытом (на площади 2,5 га) и закрытом (на площади 0,5 га) грунте КФХ занимается с 2016 года. При этом впервые в Башкортостане хозяйство освоило для этих целей технологию использования высоких туннелей. Они сохраняют влагу и защищают растения от вредного влияния погодных условий. Только за прошлый год объём продукции составил более 5 т/га в открытом грунте и свыше 14 т/га – в закрытом.

В рамках нового проекта планируют создать дополнительные мощности на двух новых производственных площадках. Одна из них площадью не менее 5 га разместится на территории Авдонского сельсовета в Уфимском районе, другая – площадью не менее 10 га – в Кармаскалинском районе. Там возведут многопролётные высокие туннели, в которых установят лотки со специальным оборудованием, построят мини-цех по переработке плодово-ягодной продукции, создадут необходимую инженерную инфраструктуру.

Проект рассчитан до 2026 года. Планируемый объём инвестиций – 160 млн рублей. В результате хозяйство будет ежегодно производить более 1 000 тонн ягод в закрытом грунте, не менее 30 тонн консервированной и другой переработанной продукции (варенье, джем) из собственного сырья. По словам руководителя проекта Салавата Марварова, реализация инициативы позволит создать 80 новых рабочих мест.

По итогам обсуждения Инвесткомитет решил включить проект в число приоритетных, оказать содействие в подборе земельных участков и получении льготного кредитования.

– Это уникальный проект с хорошей урожайностью, который обязательно нужно тиражировать на территории республики, – отметил Премьер-министр Андрей Назаров.

О проекте строительства в Мечетлинском районе молочно-товарной фермы на 400 коров рассказал представитель ООО «Кызылбай» Разиф Миниахметов. Инвесторы уже возвели три корпуса для содержания племенного скота и планируют закупку технологического доильного оборудования. Общая стоимость проекта – 217 млн рублей.

В качестве мер поддержки инвестору возместят часть затрат на приобретение техники и племенного скота.

Администрация Мечетлинского района также окажет содействие в проектировании моста через реку Ай, соединяющего деревни Большекызылбаево и Сосновка взамен старого, который ранее построил инвестор для подъезда к ферме.

• На