Аграрии Башкортостана приобрели почти 30 тысяч тонн удобрений

19 Февраля 2021

Сельхозпроизводители республики продолжают активно запасаться минеральными удобрениями под урожай 2021 года. По оперативным данным Центра сельхозконсультирования РБ, к 19 февраля запас удобрений в хозяйствах региона достиг 29,4 тысяч тонн в действующем веществе. Для сравнения, на аналогичную дату  2020 года показатель составлял 16,5 тыс. т.

Таким образом, на каждый гектар посевной площади, в среднем по республике заготовлено 9,8 килограммов минудобрений в действующем веществе.

Активнее всех удобрениями по-прежнему запасаются районы южной лесостепной зоны республики. В частности, обеспеченность  хозяйств Чекмагушевского района уже приближается к 50 килограммам на гектар в д.в.

Напомним, что 16 февраля на совещании  в Минсельхозе РБ  производители минеральных удобрений в республике заверили, что смогут обеспечить сельхозпроизводителей региона необходимым количеством минеральных удобрений. Причем резких скачков цен на продукцию, не ожидается, изменения если и будут, не выше уровня рыночных цен других производителей.

• Аграрии Башкортостана приобрели почти 30 тысяч тонн удобрений