Аграрии республики активно обновляют парк сельхозтехники

6 Апреля 2021

В хозяйствах республики становится всё больше современной и высокотехнологичной сельскохозяйственной техники. И это не может не радовать, особенно накануне весенних полевых работ.

К примеру, за первый квартал текущего года парк хозяйств Кармаскалинского района пополнился 10 единицами новой техники. Аграрии приобрели три трактора Беларусь-82.1, трактор Fendt 936,  кормоуборочный комбайн RSM F1300 и др. на общую сумму более 40,5  млн. рублей.

Всего за 2020 год кармаскалинские сельхозпредприятия и крестьянские фермерские хозяйства приобрели различной сельскохозяйственной техники на сумму 249,8 млн.рублей, что на 86,1 млн. руб. больше чем в 2019 году, отмечают в администрации района. Это 14 тракторов, 10 зерноуборочных комбайнов, два кормоуборочных комбайна.

Так, буквально на днях, в хозяйстве ООО КФХ «Урожай» приобрели трактор New Holland  N7060. Это импортный трактор американского производства, спроектированный в соответствии с современными требованиями и стандартами. Трактор  наделен широкими функциональными  возможностями, за счет этого способен совмещать несколько операций разной направленности.

Активно готовятся к посевной и в Бураевском районе республики, где также активно идет закупка техники, в том числе в лизинг. Так с начала текущего года  хозяйствам района одобрено заявок на общую сумму 60,9 млн.рублей. В прошлом году аграрии приобрели техники в лизинг на 42 млн.рублей.

Новый культиватор и установка для протравливания семян появились в хозяйстве Дюртюлинского района. В ООО «Еникеева»  в прошлом году  приобрели 17 единиц различной техники и оборудования, в том числе кормоуборочный комбайн «Полесье», погрузчик «JCB 531-70 AG», гусеничный трактор «Агромаш», трактор «Беларус 82,1» с усиленным мостом, зерносушилку конвейерную, жатку валковую, две зернотуковые сеялки, рулонный пресс-подборщик и другое на общую сумму 26,6 млн рублей. По словам руководителя ООО «Еникеева» Азата Хакова, агропредприятие готово к посевной: закуплены минеральные удобрения, пройден технический осмотр, словом, техника – на старте, цитирует информационно-аналитический отдел администрации района. Хозяйство и в дальнейшем намерено продолжить обновлять свой парк техники, совсем скоро ряды комбайнов пополнит современный ACROS, который планируют задействовать на уборке будущего урожая.

• Аграрии республики активно обновляют парк сельхозтехники