7 Апреля 2021

Сегодня в Илишевском районе делегация Курганской области увидела результаты плодотворного сотрудничества предприятий разной направленности внутри одного муниципалитета.

На территории молочного комплекса племзавода "Урожай" гости  посмотрели в действии уникальный проект фермы из каркасно-тентовых конструкций.

Напомним, проект «Строительство молочного комплекса на 1600 голов коров на базе ООО Племзавод «Урожай» Илишевского района» был представлен на инвестиционном часе в Правительстве республики. На его реализацию илишевцы получили поддержку: субсидию на приобретение коров, а также на компенсацию части затрат по возведению здания.

Коровник заполнен высокопродуктивным молочным поголовьем, которое доится в родильном зале "Афимилк" израильского производства. Здесь внедрена современная система управления стадом. Более 200 программ контролирует производственную жизнь молочного комплекса и каждой коровы. По активности коровы, жирности или кислотности молока система может диагностировать болезнь. Составить наиболее оптимальный рацион, определить стельность и.т.д.

- В хозяйстве 10 тысяч гектаров пашни, и 3,5 тыс. голов КРС,  - сказал  руководитель предприятия Айдар Мухарлямов. - Есть и другие фермы, но равной этой по микроклимату и условиям содержания нет.

Что примечательно, изготовили тентовые конструкции для фермы совсем рядом, на предприятии "Илишевское РТП",  курганские аграрии ознакомились с производством на данном предприятии. Кроме этого они посетили предприятие "ИлишАгроМонтаж", где изготавливают оборудование для ферм, а также  фермерское хозяйство Ялалова, производящего на реализацию семена зерновых культур.

Напомним, что делегация Курганской области находится в республике с рабочим визитом, аграрии перенимают опыт работы коллег из Башкортостана.

• Курганцы ознакомились с результатами успешного взаимодействия компаний внутри одного муниципалитета