Весенние полевые работы идут во всех районах республики

26 Апреля 2021

Аграрии всех районов республики вышли на поля и ведут предпосевную подготовку почвы, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в Правительстве РБ сегодня.

В текущем году в регионе предстоит засеять яровыми культурами 2 млн 14 тысяч гектаров. Как подчеркнул Ильшат Фазрахманов, в этом году яровой сев зерновых культур будет вестись в разные сроки: ранний, средний и поздний. Это необходимо для минимизации риска гибели всходов вследствие влияния погодных условий.

Было отмечено, что яровой сев начали в 23 районах. Посеяно 12,6 тыс. га, в том числе яровые зерновые – 10,5 тыс. га. По результатам обследования, в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 93% или 390 тыс. га посевов озимых культур, в плохом – 7% или 29 тыс. гектаров.

Напомним, что озимые под урожай текущего года были посеяны на площади 418,4 тыс. га (+59,5 тыс. га к 2020 году), из них озимая рожь – 187 тыс. га, пшеница озимая – 221 тыс. га.

- Одним из ключевых факторов обеспечения высоких урожаев по-прежнему остаются минеральные удобрения. На сегодня накоплено 71 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что составляет 130% к уровню прошлого года», — сказал вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства.

• Весенние полевые работы идут во всех районах республики