29 Апреля 2021

Башкортостан стал самым  активным участником проекта «Содействие занятости сельского населения» программы Комплексное развитие сельских территорий в 2020 году. Напомним, что по условиям проекта сельхозтоваропроизводителям компенсируют из федерального и регионального бюджетов  часть расходов, связанных с обучением работников по ученическим договорам, а также с оплатой труда студентов аграрных вузов, принимаемых на работу на период прохождения производственной практики.
- Такой возможностью в республике в прошлом году воспользовались 84 предприятия агропромышленного комплекса, - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. - Они получили субсидии из федерального бюджета на 253 работника по обеим направлениям. Общий размер господдержки превысил 2,3 млн рублей. В текущем году активная работа в этом направлении продолжается.
В течение 2021 года, в рамках направления программы КРСТ, планируется обучить по ученическим договорам 130 человек. Кроме этого сельхозпредприятиям планируется возместить затраты на обучение почти 200 студентов-практикантов. На реализацию обеих мероприятий заложено более 16 млн рублей господдержки.
К примеру, на днях в Башкирском государственном аграрном университете завершились курсы профессиональной переподготовки по программе «Селекция и племенное дело в скотоводстве». Обучение проводилось с применением дистанционных образовательных технологий с привлечением специалистов ГУСП «Башплемсервис».  17 сельхозпредприятий региона, направившие специалистов на обучение (20 человек), получат компенсации в рамках программы КРСТ.

• В Башкортостане на реализацию проекта «Содействие занятости сельского населения» направят 16 миллионов рублей