В Башкортостане посеяли более полутора миллионов гектаров яровых культур

17 мая 2021

Аграрии республики к 17 мая засеяли более 78% площадей предназначенных под яровые культуры, это 1 млн. 580 тыс. га.  В частности, проведен сев 1 млн 73 тыс. га (78,4 % от плана) зерновых и зернобобовых культур, 295 тыс. га (86,3%) - масличных, 131,3 тыс. га (65%)- кормовых культур. Завершен сев сахарной свёклы, работы проведены на площади 36 тыс. гектаров.

В 13 районах региона приступили к севу одной из самых поздних культур – гречихи, её к 17 мая посеяно 3,3 тыс. га (6%).

В итоге, к 17 мая больше всех засеянных площадей с яровыми культурами за плечами аграриев Илишевского района – 68 тысяч гектаров, или 92 процента всего объема. По 66 тысяч гектаров посеяли хозяйства Мелеузовского и Стерлитамакского районов (84 и 73 процента, соответственно).

• В Башкортостане посеяли более полутора миллионов гектаров яровых культур