РУС
Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан

В Белебеевском районе Башкортостана построят современный мясокомбинат

44

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме Глава Башкортостана Радий Хабиров и управляющий партнер фонда прямых инвестиций AVG Capital Partners (группа компаний «Таврос») Рустем Миргалимов подписали инвестиционное соглашение о строительстве современного мясоперерабатывающего предприятия в Белебеевском районе.

Новый мясокомбинат будет выпускать до 200 тонн охлаждённого мяса и до 100 тонн колбасных изделий в сутки. Объём инвестиций – 9,4 млрд рублей. Реализация проекта позволит создать порядка 1 100 рабочих мест. Запустить производство должны к 2024 году.

Напомним, что проект получил одобрение на одном из заседаний Инвестиционного комитета Башкортостана.

– Это очень важный для Белебея и всей республики объект, – подчеркнул Радий Хабиров. – Площадка для начала строительства уже готова. Это результат нашей большой работы. Даже в условиях пандемии мы смогли запустить большие проекты.

Инвестор уже вложил порядка 200 млн рублей в проектно-изыскательские работы, предварительное согласование подключения объекта к инженерным сетям. Соглашение предусматривает поддержку проекта в вопросах софинансирования объектов инфраструктуры.

– Документ, который мы подписали на полях форума, позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее, – отметил Рустем Миргалимов. – Участие республики является ключевым условием для наших инвесторов и банков, которые мы планируем привлечь к проекту.

Справка:

Группа компаний «Таврос» работает на рынке Башкортостана более пяти лет и занимается мясным производством и переработкой, а также производством сахара и комбикормов. Объём инвестиций за это время превысил 19 млрд рублей, в регионе создали 2 500 рабочих мест. Компания работает в Альшеевском, Белебеевском, Благоварском, Буздякском, Давлекановском, Кушнаренковском, Чишминском районах.

«Таврос» входит в топ-20 производителей свинины в России. Среди реализованных проектов – создание крупнейшего в России селекционно-генетического центра в кооперации с лидером мировой селекции DanAvl.

Пресс-служба Главы РБ.