В 13 районах республики убирают озимые зерновые культуры

12 июля 2021

Аграрии Башкортостана на 12 июля скосили более 5,5 тысяч гектаров озимых зерновых культур. На поля, в общей сложности, вышли хлеборобы 13 районов. Валовый намолот зерна пока  составил 3,8 тысячи тонн, при урожайности 14,5 центнеров с гектара. Урожайность,  в среднем, как и ожидалось гораздо ниже прошлогодней, хотя, к примеру,  в Чекмагушевском районе показатель составляет 30 центнеров с гектара.

Более 20 центнеров зерна с гектара получают также в Дюртюлинском, Миякинском, Уфимском и Чишминском районах.

Отметим, что всего в текущем году хлеборобам Башкортостана предстоит убрать около 3 млн га. сельскохозяйственных культур. В том числе 1,74  млн га. зерновых и зернобобовых культур, 363 тыс. га из них – озимые.

• В 13 районах республики убирают озимые зерновые культуры