21 июля 2021

На зональном семинаре «День поля» в Альшеевском районе, прошедшем сегодня, 21 июля,  дали символический старт уборочным работам. Мощные комбайны сельхозпредприятия «Раевская» за считаные минуты убрали приличный участок с озимой рожью.

Сезон в этом году особенный, уборка по факту уже в разгаре, стартовав  на две недели раньше привычных сроков. Но семинары от этого актуальности не теряют, подготовка к ним идет на протяжении года, есть что показать и чему поучиться.

- Сегодня рассмотрим виды, сорта и гибриды растений, которые показательны для предуральской степной зоны республики, - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов открывая «День поля». – Мы продолжаем серию наших зональных мероприятий, на которых в общей сложности посмотрим более тысячи опытных участков с сельскохозяйственными культурами, пообщаемся с учеными, поставщиками техники, семян, удобрений и средств защиты растений, и уверен, почерпнем много полезного.

Год непростой из-за погодных условий, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства,  высокой урожайности  не ждем, но плюсы тоже есть. Зерно нового урожая, по оценкам специалистов, в этом году более высокого качества. Поэтому аграриям рекомендуется не торопиться с реализацией зерна, чтобы не продешевить.

Процесс осмотра участков с полевыми опытами традиционно проходил в несколько этапов – из-за противоэпидемиологических ограничений представителей 16 муниципалитетов предуральской степной разделили на три группы. Все с неподдельным интересом выслушали спикеров,  рассказавших о преимуществах того или иного сорта или гибрида.

Отметим, что в мероприятии приняли участие представители Минсельхоза республики, ученые, заместители глав администраций районов, начальники и специалисты сельхозуправлений предуральской степной зоны, руководители подведомственных предприятий, руководители и специалисты хозяйств, фермеры. Следующий «День поля» пройдет 23 июля в Кармаскалинском районе, для представителей южной лесостепной зоны республики.

• В Альшеевском районе обсудили стратегию уборочных работ для предуральской степной зоны