Хлеборобы Башкортостана собрали более 224 тысяч тонн зерна

21 июля 2021

Страда в республике постепенно набирает обороты. К 21 июля уборка озимых зерновых культур развернулась в 40 районах, яровых зерновых и зернобобовых в 26 муниципалитетах. На сегодня в общей сложности скошено 146 тыс. га с этими культурами, намолочено – более 224 тыс. тонн зерна нового урожая. Средняя урожайность озимых культур составляет 18,2 ц/га, яровых зерновых и зернобобовых – 12,6 ц/га.

Радуют результатами хлеборобы Чекмагушевского района, где собирают почти 30 центнеров с гектара озимых культур.  Немного уступают чекмагушевцам их аургазинские и кармаскалинские коллеги,  получающие в среднем по 25 ц/га озимого зерна. А вот лучшая урожайность яровых зерновых и зернобобовых культур  пока в Уфимском районе – 20,1 ц/га.

Напомним, что всего в текущем году хлеборобам Башкортостана предстоит убрать около 3 млн га. сельскохозяйственных культур. В том числе 1,74  млн га. зерновых и зернобобовых культур, 363 тыс. га из них – озимые.

• Хлеборобы Башкортостана собрали более 224 тысяч тонн зерна