Двадцать лучших хлеборобов Башкортостана вновь наградят внедорожниками

4 августа 2021

В Башкортостане объявлен конкурс среди операторов зерноуборочных, кормоуборочных и свеклоуборочных комбайнов, самоходных косилок, водителей грузовых автомобилей, механизаторов на вспашке зяби, а также учащихся сельскохозяйственных образовательных учреждений достигших наивысших результатов на уборке урожая 2021 года. Соответствующее распоряжение Правительства республики опубликовано 2 августа.

Победители конкурса – это будут двадцать лучших хлеборобов текущего сезона, традиционно получат отечественные комфортабельные внедорожники. Их определят в 5 номинациях.

В итоге, автомобили получат 12 «Лучших комбайнеров» в различных категориях, включая студентов образовательных учреждений, и по двое - «Лучших операторов самоходной косилки», «Лучших водителей грузового автомобиля на уборке урожая 2021 года», «Лучших операторов свеклоуборочного комбайна», «Лучших механизаторов на вспашке зяби».

Для участвующих в конкурсе операторов зерноуборочных комбайнов и самоходных косилок установлено обязательное требование - представлять фотографии бортового компьютера (монитора) с фиксацией выработки комбайна (самоходной косилки) в гектарах, по ходу уборочных работ 2021 года, и на момент завершения обмолота (косовицы) зерновых и зернобобовых культур.  Также можно представить отчеты выработки комбайна (самоходной косилки), сформированные в программах спутникового мониторинга.

При работе нескольких операторов на одной технике, сведения о выработке предоставляются отдельно по каждому отдельно.

Мониторинг показателей хлеборобов, участвующих в конкурсе, также осуществляется на сайте Минсельхоза РБ. В муниципальные районы направлены программы для загрузки оперативных сведений в информационный ресурс аграрного ведомства.

• Двадцать лучших хлеборобов Башкортостана вновь наградят внедорожниками