Хлеборобы Башкортостана собрали более полутора миллионов тонн зерна

16 августа 2021

Уборочная кампания в республике набрала хороший темп. Ещё только середина августа, а убрано уже 65 процентов всех площадей с зерновыми и зернобобовыми культурами. Если быть точнее,  в республике к 16 августа обмолочено 1, 11 млн гектаров,  собрано 1,53 млн тонн зерна.

С самого начала страды лидерство за собой застолбили аургазинские аграрии. Сегодня в хозяйствах района обмолотили  82% всех площадей с зерновыми и зернобобовыми культурами. В закромах находится более 100 тысяч тонн зерна нового урожая,  средняя урожайность полей  составляет 25 центнеров с гектара, при среднереспубликанском показателе – 14 ц/га.

87 тысяч тонн зерна намолотили хлеборобы Стерлитамакского  района,  где пока убрали 60 % всех площадей с зерновыми и зернобобовыми культурами, при урожайности 19 ц/га.  Почти 85 тысяч тонн составляет валовый намолот в Чекмагушевском районе (урожайность 22,2 ц/га).

• Хлеборобы Башкортостана собрали более полутора миллионов тонн зерна