Хлеборобы Башкортостана собрали 1,8 млн тонн зерна

26 августа 2021

Уборка зерновых и зернобобовых культур в республике подходит к завершению. На 26 августа в регионе скошено 1 млн 365 тыс. гектаров с озимыми и яровыми культурами, 1 млн 355 тыс. га из которых обмолочено. Это 91 процент всего объема.

Аграрии собрали 1 млн 831 тыс.  зерна нового урожая. А точнее 1 млн 281 тыс. тонн яровых и 550 тыс. тонн озимых культур. В лидерах по намолоту нового урожая идут аграрии Стерлитамакского (120,6 тыс. тонн зерна) и  Аургазинского районов (113,1 тыс. тонн). А вот по урожайности зерновых и зернобобовых культур первенствуют кармаскалинцы. Они с каждого гектара собирают по 24,9 центнера зерна.

Добавим, что в то же время в республике в самом разгаре уборка масличных культур. На сегодня поля с рапсом, горчицей, соей, подсолнечником и другими культурами убирают в 39 районах. Обмолочено 40,2 тысячи гектаров, или более 11 % всего объема. Пока урожайность составляет 8,5 ц/га.

• Хлеборобы Башкортостана собрали 1,8 млн тонн зерна