3 сентября 2021

На очередном совещание в формате «Инвестчас», 3 сентября, рассмотрели новый проект строительства в Чишминском районе современного комплекса по переработке сельхозпродукции стоимостью 510 млн рублей. Мероприятие провел Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Генеральный директор компании «Агропромбизнес» Владимир Мохов рассказал, что компания занимается растениеводством в течение 15 лет и ориентирует новый проект на переработку выращиваемых культур. Проект будет реализован в три этапа до 2025 года.  Комплекс будет включать очистку и сушку пшеницы, ячменя, овса. В перспективе инвестор планирует запустить цех отжима и розлива подсолнечного масла, а также производство комбикормов.

На площадке для нового комплекса завершили необходимые изыскания и подготовили проектную документацию. Специалисты компании уже ведут переговоры по поставке технологического оборудования.

На производстве будут заняты 25 специалистов. Как рассказал Владимир Мохов, работников комплекса обеспечат жильём. Для этого в селе Сайраново Чишминского района построят пять двухквартирных домов.

– Отрадно, что такое крепкое предприятие не стоит на месте, а продолжает развиваться, – отметил Радий Хабиров. – Создание перерабатывающих мощностей – одно из приоритетных направлений для нашей республики, и мы, безусловно, будем оказывать содействие аграриям, работающим в этой сфере.

В качестве мер поддержки проект получит статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Кроме того, инвестору возместят часть затрат на создание инженерной инфраструктуры.

• В Чишминском районе построят современный комплекс по переработке сельхозпродукции